Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Подвиг героини французского сопротивления княгини Веры Оболенской.

Русская эмигрантка княгиня Вера  (Вики) Оболенская — Генеральный секретарь движения Сопротивления во Франции. Организация добывала сведения о немецких заказах и поставках, передвижении войск, устраивала побеги английских и французских военнопленных. Большая часть информации замыкалась на Вики, она постоянно контактировала с представителями других подпольных групп, с организациями советских военнопленных, переписывала донесения, снимала копии с секретных документов и планов военных объектов, составляла сводки, занималась шифровкой и дешифровкой. Благодаря своей феноменальной памяти Вики почти ничего не доверяла бумаге.

На допросах Вики мужественно выдержала все пытки и издевательства и никого не предала, за что получила от гестаповцев прозвище «Княгиня Ничего-не-знаю». Отказалась сотрудничать с немцами против России. Гильотинирована.

Муж Николай Оболенский после возвращения из Бухенвальда и казни жены стал православным священником в Париже…

Сохранилось такое свидетельство: когда немецкий следователь с притворным недоумением спросил ее, как это русские эмигранты-антикоммунисты могут оказывать сопротивление Германии, воюющей против коммунизма, княгиня ответила: «Цель, которую вы преследуете в России, – разрушение страны и уничтожение славянской расы. Я русская, но выросла во Франции и здесь провела всю свою жизнь. Я не предам ни своей родины, ни страны, меня приютившей».

Вере Оболенской был вынесен смертный приговор. На предложение написать прошение о помиловании она ответила отказом.

Николай Александрович Оболенский остался верен жене до конца своей жизни, он больше так и не женился. Он решил, что посвятит жизнь Богу и будет ждать, когда соединится с Вики на небесах. Но пока была жива его мать, он не мог принять сан. В 1963 году Оболенский похоронил мать и стал священником, а вскоре и настоятелем того самого собора, где он венчался с Вики.

Княгиня Оболенская награждена посмертно французским Кавалерским крестом ордена Почетного легиона и советским орденом Отечественной войны I степени

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.