БУДЕМ ЖИТЬ! 30 декабря 2022 года на телеканале «Россия-24» состоялся эфир Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.
В ходе эфира Его Высокопреосвященству был задан ряд вопросов касательно отношения Церкви к событиям, начатым в феврале 2022 года, духовных причин нынешней трагедии, участия Ростовской епархии в жизни пострадавших в ходе конфликта. В частности, журналист телеканала интересовался опытом посещения владыкой митрополитом военного госпиталя.
В завершении встречи журналист попросил Главу митрополии обратиться к телезрителем со словом пастырского наставления в преддверии Новолетия и Рождества Христова.
П.С. Поразительна любовь владыки Меркурия к людям, его глубокое проникновение в духовный мир человека (молитвенный опыт). Владыка разъяснил, что только любовь и сила духа может врачевать душу всякого человека, сделать ее устойчивой и сильной, любовью можно спасти даже заблудшую и не стяжавшего веру душу. Любовь лечит и спасает. Владыка призывает радоваться, потому, что с нами Господь, что Бог именно близок к нам, Бог внутри человека, в его сердце, и что б Бог смог быть в нашем сердце, его надо очистить от страстей. Надо именно радоваться потому, что Бог нас спасает. Господь не оставит нас. «Будем жить!» Вечно.
Хороший фильм «Непослушник 2» идет в кинотеатрах России.
Посмотрели с батюшкой фильм «Непослушник 2» режиссера Владимира Котта. Фильм поучительный, особенно для молодежи, объясняет, что в семье необходимо жертвовать собой, что нельзя бросать и предавать близких, учит помогать тем, кто в беде. Как бы ты не согрешил, не надо отчаиваться, есть выход-покаяние и перемена себя. Фильм интересный, легкий, веселый, добрый. Побольше бы таких добрых картин. Благодарность создателям фильма! Л. Бандурина.



Учащиеся 4 в класса посмотрели и обсудили фильм «За имя мое»
Ребята из 4 класса, изучающие Православие в рамках курса ОРКСЭ в Николаевской школе просмотрели короткометражный фильм на 27 минут «За имя мое» . Эта курсовая работа студентки ВГИК Марии Можар, традиционно не оставляет равнодушным никого. Фильм доступно изображает эпоху гонений на церковь во времена безбожного правления коммунистов в нашем государстве на примере жизни сельского священника, знакомя их с жизнью Новомучеников. Фильм также интересен тем, что учит детей доброму отношению к сверстникам. Фильм детям очень понравился.



Страдания очищают душу человека. Архимандрит Симеон (Томачинский), доцент Московской духовной академии.
Архимандрит Симеон ( Томачинский): Сегодня общались с нашими ранеными бойцами в больнице. Некоторые из них — мобилизованные в конце сентября. Но все бодры духом, даже удивительно! И все с радостью согласились причаститься, причем большинство — первый раз в жизни. И я так понимаю, что при других обстоятельствах эти молодые парни могли бы никогда не дойти до этого Таинства. В церковь зайти — да, свечку поставить — да, но вот подойти к Причастию — это вопрос. А теперь все преграды разрушены, их души полностью открыты Богу, они очищены страданиями. Кто бог велий, яко Бог наш?

Художественный, короткометражный фильм нравственного содержания «Что такое счастье?» Для детей и подростков. (22 мин.)
Художественный короткометражный фильм (22 мин.) Что такое счастье? 6+ Смотреть можно детям от 7 лет, подросткам и всем до 100 лет )). (фильм снимался в Таганроге) Очень интересный.
Со второй четверти 2022 г. в первом классе Сухо-Сарматской школы с. Андреево-Мелентьево началось преподавание православия по курсу «Русь Святая в пословицах и поговорках».
Уже пятнадцатый год в школе преподается этот курс. Он передает малышам русскую культуру, основанную на Евангельских идеалах добра и святости .
В этом году 26 первоклашек. Предмет проходит в рамках внеурочного кружка духовно-нравственного развития.
В этом году предмет ведет классный руководитель 1 класса, прихожанка храма Святой Марии Магдалины с. Андреево-Мелентьево Евгения Николаевна Полетаева.

Каждый урок посвящен какой-то пословице или поговорке. Материал содержит много новых слов и понятий, вводит школьников в богатый мудростью мир народной культуры, доставшейся нам от наших предков. Дети знакомятся с Библейскими сюжетами узнают о своих святых небесных покровителях, о жизни святых и их заслугах пред Отечественной историей.





ЧУДО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ВО ВРЕМЯ СВО.
РАССКАЗ-БЫЛЬ. Явление Архангела Михаила во время СВО. Как язычник стал православным.
7 декабря-день ангела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.
Прихожане храма Святой Марии Магдалины поздравляют Высокопреосвященнейшего владыку Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главу Донской митрополии с днём тезоименитства – днём памяти святого великомученика Меркурия.
Благодарим вас, дорогой Владыка, за Ваше служение на благо Церкви и Отечества нашего.
Многая и благая Вам лета!
Биография и ссылки на научные труды, публикации, интервью, доклады владыки по ссылке:
https://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/biografija/


Свежие комментарии