Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

В годовщину прославления праведного Павла Таганрогского Глава Донской митрополии совершил Литургию в Свято-Никольском храме Таганрога

304020 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в день 16-летия прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Таганрога.
Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Таганрогского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Лысиков, почетный настоятель храма протоиерей Александр Клюнков, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный Центрального округа Ростова протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской-на-Дону епархии.
За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров и казаки войска.

Глава Донской митрополии удостоил настоятеля храма святой равноапостольной Марии Магдалины с. Андреево-Мелентьево Неклиновского района протоиерея Николая Бандурина медали Ростовской-на-Дону епархии священномученика Николая Попова в связи с 50-летним юбилеем.3020
По завершении Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход.
По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии приветствовал многочисленную паству. Поздравив молящихся с памятной датой со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии, Владыка митрополит отметил: «Приняв образ обычного крестьянского служения и обычного приходского пребывания, старец Павел был необыкновенно почитаем людьми. В чем же сила его почитания и притягательности личности старца Павла? Он не был особо выдающимся человеком среди других людей, в годы его жизни в Таганроге было много людей именитых, в том числе и среди духовенства, но народ тянулся к старцу Павлу, простецу, человеку, который показывал образ не книжного служения, но показывал добрый пример посещения храмов Божиих, молитвы келейной и храмовой, причащения святых Христовых Таин и сердечного расположения к другим людям».
3041В этот же день митрополит Меркурий совершил молебен в келии святого праведного Павла Таганрогского и ознакомился с ходом работ по воссозданию исторического облика келии, в которой прошла подвижническая жизнь таганрогского святого и общины его учеников и послушников.
Автор: Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.