Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

«Повинную голову меч не сечет.»

 

                         

Рембрандт "Возвращение блудного сына"

Пословицы  и поговорки — средоточия народной мудрости. Все меньше людей вникают в глубочайший смысл народных изречений. Пословицы – блистательное  проявление творчества народа. Многие великие люди благоговели перед мудростью и красотой, живописной изобразительной силой пословиц.

        Сегодня,  в первом классе нашей С-Сарматской школы,  прошел очередной урок  по духовно-нравственному  воспитанию. В нашей школе ведется предмет Основы Православной культуры   со 2 класса по программе Л.И. Шевченко.  А в первом  классе, по желанию родителей, я провожу один раз в неделю урок по очень интересному курсу, составленному  кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и психологии факультета психологии ЮФУ, Ириной Ивановной Паньковой. Преподавание этого курса ведется в школах Ростова -на-Дону с 2004 года. В нашей школе этот курс преподается  детям  с первого по четвертый класс  с 2008 года .

     Ценность этого курса в том, что он интересен и понятен даже первоклашкам, кроме того, в помощь учителю есть тетради с раскрасками, которые иллюстрируют и помогают лучшему сосредоточению детей  на материале, и  закреплению   полученных знаний. 

      Целью урока  было также познакомить детей со смыслом поста и акцентировать их внимание на  необходимости просить прощения за свои проступки у окружающих, с целью возможного ухода от конфликтов, и правильного выхода из них.

     Для раскрытия этой  темы очень удачно показана Евангельская притча о блудном сыне. Иллюстрацией к ней служит  знаменитая картина Рембрандта  «Возвращение блудного сына». В притчах Спаситель учил людей на простых примерах как надо себя вести.

      Дети узнали о том, что молодой человек, который не ценил любовь и заботу отца, удалился от него, забрав с собой  положенную ему часть наследства, которую добрый отец отдал ему. В далекой стране сын растратил все в компании легкомысленных друзей, и стал голодать, так как в той стране был голод. Сын долго страдал, и потом решил вернуться в дом отца , хотя бы в качестве слуги.

На картине Рембрандта  очень хорошо показан момент встречи сына и отца. Сын, раскаявшись,  стал на колени,   у отца очень спокойное и умиротворенное лицо. На нем отражено сочувствие кперенесенным  страданиям сына и тихая отеческая радость о его взвращении.  Отец не просто простил, но и наградил его перстнем и устроил пир,  вернув  ему сыновнее достоинство.

         Притча изложена в доступной пониманию детей форме, и  нашла отклик в сердцах детей. Они смогли правильно  ответить на вопросы: Почему отец простил сына,  (потому что тот изменился , понял что плохо вел себя; отец любит сына,  просто потому, что он –отец)  Почему сыну было плохо в чужой стране  ( потому что нельзя уходить из дома; потому что нельзя не слушаться родителей,; после плохих поступков не бывает радости)

Дети сказали, что  просят прощения у родителей за плохие поступки.  Они узнали также, что все люди, которые перестают слушать Бога и делают злые поступки становятся похожими на этого блудного сына. Что человек должен не просто попросить прощения у людей и у Бога , но еще и сделать что-то доброе вместо злого поступка.

   Также в этом уроке раскрывается , в форме игры,  смысл такого плохого качества человека как равнодушие, с которым дети еще не познакомились.  Евангельские истины не просто не чужды пониманию детей, но и  очень живо ими воспринимаются.  Радостно бывает  для учителя  глубокое  восприятие детьми этого материала. Дети  показывают  дома родителям раскрашенные на уроке картинки и обсуждают   интересные, и порою не знакомые  радителям   темы. 

                                                                                                                                                                                                                             Бандурина Л.В.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.