Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

Как нельзя разговаривать с ребенком


650224«И в кого ты такой уродился!»
Эти слова мама может с досадой сказать, не задумываясь о чувствах ребенка. Предполагая, что маленький и ничего не понимает. А малыш, услышав, что он родился, каким-то не таким понимает, что:
— я не такой, каким хочет меня видеть мама;
— мама меня не любит;
— мама не в настроении – это все из-за меня.
В данном случае у ребенка подрывается базовое чувство безопасности и любви, которое необходимо каждому человеку. «Я возьму себе другого мальчика (девочку)! Он будет меня слушаться… (есть кашу, не будет баловаться, …).»
Эти ненастоящие фразы ребенок воспринимает довольно серьезно и только маленький человечек знает, как глубоко они западают ему в душу.
«Да я же так не думаю серьезно»! – скажете вы. А ребенок…!? Он это знает?
Этими словами мы сами закладываем в ребенке те комплексы, которые потом (например, в подростковом возрасте) вылезают различными, а иногда очень серьезными, проблемами. «Ты мне не нужен!»
Даже если вы бросили эту фразу в пылу эмоций – она долетела до ребенка.
«Ты мне надоел!»
«Достал!»
«Уйди с моих глаз»!
«Чтобы я тебя не видела и не слышала!»
«Не путайся под ногами»! …
Уже с 1-го года у современных детей есть своя отдельная комната, обставленная занимательной аппаратурой – телевизор, видео, игровые приставки, компьютер. Все, для того, чтобы дитя не беспокоило родителей. И через некоторое время у замкнутого, грустного и одинокого ребенка только один собеседник – компьютер или телевизор. Как показывают многочисленные исследования, ребенок очень близок к маме не только в грудном возрасте. Эмоциональная связь между матерью и ребенком остается очень долго и все, что исходит от любимого и близкого человека оказывает огромное влияние на развитие подрастающего человека. «Какой ты неловкий!»
Когда ваш малыш долго возиться со шнурками, когда его суп из ложки мимо ротика льется на стол… вы нервничаете. Вам так хочется, чтобы у него все получалось сразу, чтобы он был быстрым, ловким, аккуратным, … Но подождите еще немного. Он так старается, он так хочет, чтобы вы им гордились и любили его. Немного терпения и ваш малыш будет радовать вас своими успехами и достижениями.
Ведь вы же его так сильно любите! Ведь это самый лучший малыш в мире! Он так вам нужен, ваше милое солнышко! Ради этого можно «горы свернуть» и прислушаться к своим словам. Автор — Оль

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.