Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Почему необходимо посещать храм каждое воскресение.

P1190737

Дорогие братья и сестры,  нам необходимо осознать, что отрезок нашей земной жизни дан  каждому из нас Богом для того, чтобы научиться общаться со своим  Создателем.  Богообщение  дает нам дар благодати,  иначе говоря  дар энергии и силы , исходящей от Бога и   необходимой  для вечной жизни в Царстве Божьем. Эта сила, сообщаемая нашей душе через молитву и Таинства, после нашей смерти как бы движет нас к Господу, без нее мы абсолютно беззащитны и не можем сами, своими силами,  войти  к Богу в Его Царство.  Это Богообщение начинается здесь на земле в Божьем храме.

    Эта будущая вечная жизнь в раю, стала для нас возможной благодаря тому, что второе лицо Святой Троицы-  Сам Бог Сын  стал Богочеловеком Иисусом Христом, взял наше наказание  на Себя,  и   добровольно пострадал на кресте , искупив наши  грехи.

   Бог  сделал все  необходимое для спасения людей, но Он не может нас спасать без нашего участия в этом самом важном деле  нашей жизни.

    Бог требует чтобы мы знали, что мы спасаемся  только  Иисусом Христом  и верили в Него. Этому учит нас Библия:  «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17,3). «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6)

  Вера является единственным путем для человека к истинному блаженству. Без веры в распятого Иисуса Христа, как истинного явившегося  2013 лет назад на землю во плоти Бога,  никто не может очиститься от греха, просветиться и войти  в Царство Божье.

   Для спасения людей Бог создал Церковь, которая является Его таинственным телом, так  говорит нам Библия : «Тело Его, которое есть Церковь» (Кол 1:24),     «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»16:18.

       Мы все  очень грешные люди, Библия нам говорит об этом:   «нет человека праведного на земле» (Еккл. 7:20), «нет человека, который не согрешил бы» (2Пар. 6:36), «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23)   Царство Божье – это состояние преображенной Богом души.  Это преображение,  или   Спасение наше —  освящение душ  для их пригодности для Царства Божьего. Оно    осуществляется в Церкви  через соединение с Богом в Таинствах исповеди и Причащения. 

  Каждому христианину необходимо в воскресные и в праздничные дни посещать церковь для молитв и участия в Таинствах, потому, что  так поступать  повелел нам  Бог  в четвертой   Заповеди, для того, чтобы мы смогли стать наследниками Царства Божьего  :  «Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения,  который посвяти Господу Богу твоему».

      Молитва за Богослужением в Церкви не является внешней формальностью, но насущной необходимостью – это практический путь очищения от греха , через соединение со Христом в Таинстве Причащение  Его Тела и Крови. Конечная цель этого пути — обретение Царства Божьего.  Христос предупредил нас, что мы  не добрыми делами спасаемся , а Кровью Его, пролитой за нас.

Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни: едящий Мою плоть и пьющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.»

                    настоятель храма Св. Марии Магдалины протоиерей Николай Бандурин

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.