Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

За други своя.Подвиг сержанта В.П. Мирошниченко

Виктор Петрович Мирошниченко родился 15 ноября 1917 года на станции Ланная Полтавской области в семье рабочего-железнодорожника.  Учился в Ланновской неполной средней школе. В 30-х годах семья переехала в село Артёмовка. Подростком переехал с семьёй в Мерефу Харьковской области.

Окончил школу-семилетку в городе Мерефа, школу ФЗУ. Жил в городе Мерефа Харьковской области, затем в городе Красный луч Ворошиловской области, работал на железнодорожном транспорте, токарем на Харьковском паровозоремонтном заводе.

С июня 1941 года в составе батальона подрывников принимает активное участие в боевых действиях на подступах к Москве

Свой подвиг он совершил 9 октября 1941 года. Подрывной команде во главе с сержантом Мирошниченко было поручено подготовить к взрыву железнодорожный мост через реку Снопоть на участке Фаянсовая – Рославль. Установили заряд и стали ожидать приказ, но его не последовало. В это время к мосту приблизились на нескольких грузовиках фашисты. И тогда ответственность за взрыв моста взял на себя политрук роты Чижиков, а выполнить задание вызвался Мирошниченко. Однако в последний момент осколком перебило шнур, и раненый Виктор Петрович ценой своей жизни привел заряд в действие. В листовке, выпущенной в эти страшные дни, о подвиге Мирошниченко рассказывается так: «Несмотря на оглушительные завывания вражеских мин и цоканье пуль, Мирошниченко настойчиво пробирался к заряду. Он получил ранение, но продолжал ползти к цели. Вот и заряд. Но чтобы успеть, нужно пожертвовать своей жизнью. Отважный сержант поджёг заряд, когда фашистские автоматчики были уже на мосту». Единственный мост, по которому тяжелая боевая техника могла переправиться на левый берег реки, был уничтожен. Без сомнения, это задержало продвижение фашистов и спасло сотни, а может быть, и тысячи жизней советских солдат.

За этот подвиг сержанту Мирошниченко 22 июля 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Приказом Министра Вооруженных Сил СССР сержант В.П. Мирошниченко навечно зачислен в списки отдельного строительного путевого железнодорожного батальона. Имя героя присвоено одному из разъездов Восточного участка БАМа. В г. Мерефа есть улица его имени. Носит имя сержанта Мирошниченко и Мерефинская средняя школа № 5.

4 октября 2017 г. в с. Шаровичи Рогнединского района прошло торжественное открытие памятника Герою. Памятник установлен на средства и по инициативе военнослужащих 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова II степени и Красной звезды бригады железнодорожных войск, которая базируется в Смоленске. Место вокруг монумента благоустроили местные жители.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.