Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

ДЕТЯМ О СВЯТОМ СТАРЦЕ ПАВЛЕ ТАГАНРОГСКОМ.

23 марта -день кончины Св. старца Павла.

Святой праведный старец Павел Таганрогский или Павел Павлович Стожков родился в 1792 году в Черниговской губернии у знатных и благочестивых родителей.

С детства Павел любил Бога и много общался  с Господом в молитвах.

Он рос необычно умным и развитым умом и душою ребенком. Когда отец Павла хотел телесно наказать рабочих за провинность, Павел умолил его не наказывать их. Когда в 25 лет он получил от отца в наследство много денег и земли с крестьянами (крепостными), то он отпустил их на волю вместе с землей.

В 16 лет он ушел из дома на Богомолье, путешествовал пешком по святым монастырям по всей Руси и молился Богу.

За такую любовь к Богу, чистоту помыслов и сердца,  Господь приблизил его к себе и одарил щедро благодатью. Сила Божьей благодати просветила ум Павла и  сделала  мудрым, так, что он давал ценные советы и наставления, а его молитвы помогали страждущим от бед и болезней людям обретать мир душевный и здоровье.

Хотя старец Павел имел достаточно средств для покупки своего дома, но душа его желала странничества на земле, он не хотел связывать себя даже необходимым для человека жильем, а был как монах, не имея своего имущества. Старец поселился в съемном доме на переулке Депальдовском (ныне Тургеневский) и вместе с ним жили его послушники как в монастыре.

Они молились Богу и трудились и выполняли все в точности, как говорил им старец.

Много людей приходило к старцу и всех он щедро одарял подарками, но не одинаково, а по потребности и нужде каждого. И сам старец любил ходить по городу и окрестным селам с определенной целью- чтобы помогать людям, учить и вразумлять их, укреплять в них слабую веру к Богу, помогать им становиться на путь чистой и честной жизни перед Богом и людьми. А нерадивых и ленивых мог и палкой своей огреть или кулаком. Но на старца не только не обижались, но были этому рады, потому , что после того, как старец стукнет по больному месту, человек много лет  бесполезно лечившийся, вдруг чудесно выздоравливал.

Старец с молодости каждый день нес добровольные страдания и утеснения для тела и души: много и тяжело трудился, строго постился, мало спал и то, сидя на лавке и каждый день ходил в Собор на службу- Литургию, Причащался Тела и Крови Христовых, соединяясь с Богом в этих великих Таинствах.

Молитвы и советы старца – спасали людей от погибели души, помогали избавляться от грехов и исцеляться.

Благодаря  молитвам старца страшная болезнь холера обошла Таганрог.

Святой Павел обещал, что когда умрет, то все равно будет слышать молитвы людей к нему приходящих на могилку и помогать: «Як будэ вам трудно, так вы кажить: «Павло, ратуй!», (что значит «спасай») и я приду к вам на помощь. Все, кто так молятся старцу ОБЯЗАТЕЛЬНО получают его помощь.

Умер старец в1879 году. Мы не должны забывать подвиг старца и лишать себя благодатной помощи, которую он всегда готов нам оказать, нужно посещать святые места, связанные со старцем и молиться там: Никольский храм, где покоятся его святые мощи,  могилку, где он был похоронен на Старом кладбище и келию где он жил и молился Богу на переулке Тургеневском 82.

(Бандурина Л.В)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.