Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

28 июля день кончины святого князя Владимира и день Крещения Руси.

В начале своего княжения в Киеве св. равноапостольный князь Владимир отличался особенной ревностью к языческой вере, т.к. ему приходилось часто воевать и после удачных походов приносились благодарственные жертвы богам,  то есть идолам. Известен один случай даже человеческого жертвоприношения. Князь имел несколько жен и был суров по характеру.

Число христиан в Киеве все более и более увеличивалось из-за общения с Грецией. Много было христиан и в дружине князя, и их скромный образ жизни, их строгое и честное исполнение своих обязанностей не могли не привлечь внимания князя Владимира.

Князю предлагали принять свою веру магометанские, католические и еврейские (иудейские) проповедники,  рассказы которых о их вере не имели успеха у князя.

После всех пришел к князю Владимиру проповедник греческий, который много беседовал с князем о христианской вере, и, начав повествование о сотворении мира, объяснил князю все Священное Писание и все пророчества, касающиеся воплощения Христа, Его крестной смерти, Воскресения и вознесения на небеса. В конце проповеди своей, говоря о будущем воскресении всех умерших и о будущем Суде и воздаянии праведникам и грешникам, показал картину Страшного Суда и так сильно подействовал на князя, что тот в умилении воскликнул: «Блаженны, которые стоят по правую сторону, а горе тем, кто будет по левую». Проповедник на это ему сказал: «Если хочешь получить это блаженство, то крестись».

Князь послал послов в разные страны. Когда послы возвратились, то они рассказывали, что видели богослужение и у болгар (магометан), и у немцев (католиков), но более всего пленило их богослужение у греков. «Когда греки ввели нас, – говорили послы на совете, – в то место, где они служат своему Богу, мы не знали, на небе ли мы или на земле, и не можем позабыть того, что видели и слышали». Бояре сказали князю: «Если бы вера греческая не была хороша, то ее не приняла бы твоя бабка княгиня Ольга, а она была жена весьма мудрая». С этого времени князь Владимир начал искать случая переменить языческую веру на веру греческую.

Будучи воином, привыкшим брать все воинскою доблестью, князь решил веру завоевать мечом.

Владимир собрал совет и на нем решено было, собрав войско, идти на землю греческую и, завоевав города, получить учителей христианских, которые бы научили своей вере.

Прибыв с войском на нынешний Крымский полуостров, князь осадил и покорил греческий город Херсонес.

После покорения Херсонеса князь Владимир послал к греческим царям послов с требованием сестры их царевны Анны себе в жены, угрожая в противном случае завоевать и сам Царьград. Цари отвечали князю, что могут отдать царевну за него только тогда, когда он примет христианскую веру. Князь Владимир отвечал, что он готов креститься, и просил прислать к нему священников вместе с царевной. С трудом убедили цари свою сестру согласиться идти замуж за русского князя. «Как в плен иду, – говорила царевна, – лучше бы мне умереть здесь». Незадолго до прибытия царевны в Херсонес князь ослеп и прозрел во время погружения в купель.

Вместе с ним крестилась и дружина. Это было в 988 году по Рождестве Христовом.

По принятии крещения князь Владимир решил крестить весь народ, и в назначенный день повелено было всем собраться к реке и, сняв одежду, войти в воду, мужчинам и женщинам отдельно, а младенцев держать на руках, а кто не придет и не примет крещение, тот будет врагом князя. Почти все жители Киева беспрекословно крестились, рассуждая так: «Если бы эта вера была нехороша, то князь и бояре не приняли бы ее».

Так началось крещение Руси.

На старости лет Владимир был огорчен смутами, происшедшими в Новгороде, где княжил его сын Ярослав. Он разболелся. Сокрушаясь о своих грехах, молился он перед кончиной и со светлой надеждой на милость Божию закончил свой жизненный путь. Скончался он в 15 день июля месяца 1015 года ( 28 июля по новому стилю); было ему около 55 лет.

Частица мощей его почивает в Киево-Печерской Лавре.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.