Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

ИСТОРИЯ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ.

Одной из самых почетных военных наград Российской империи считается орден, названный в честь Святого Георгия. Ее удостаивались отличившиеся на службе, проявившие смелость и отвагу в сражениях и совершившие подвиг военнослужащие. Тем, кому присваивалась эта награда, пользовались особым уважением в обществе.

Орден Святого Георгия учрежден при Императрице Екатерине II , ей удалось исполнить волю императора Петра I, основателя российской наградной системы , который не успел этого сделать.

 Граф Захарий Григорьевич Чернышев — герой Семилетней войны и доверенное лицо императрицы  разработал проект  ордена с девизом : за службу и храбрость.

В 1769 г. 26 ноября (9 декабря нового стиля) было установлено празднование этого Ордена, когда  Православная Церковь отмечает освящение церкви Великомученика Георгия в Киеве, построенной в 1036 г. после победы над печенегами.

Небесный покровитель Ордена, Святой Великомученик и Победоносец Георгий всегда был весьма почитаемым на Руси святым.

    Он считался покровителем православного воинства и царей, ордену присвоили ленту, составленную из цветов, считавшихся в России «императорскими» – черного и желтого (золотого).

       Изображение всадника, поражающего змия, со времени Ивана III являлось эмблемой Московского государства, ко времени учреждения ордена этот всадник, уже под именем Св. Георгия, считался гербом Москвы и был атрибутом государственного герба Российской Империи.

    Св. Георгий чтился среди всех слоев общества как пособник плодородия и изобилия, защитник пчеловодов, охотников, охранитель от змей,  воров и разбойников.

      Святой Георгий был замучен за веру в возрасте 30 лет. Он творил много чудес. На родине святого, в городе Бейруте находилось большое озеро, в котором жил громадный змей. Выходя из озера, он пожирал людей.

 Жители этого города, идолопоклонники,  по научению бесов решили каждый день по жребию отдавать в пищу змею своих детей.

Дошла очередь и до царя. Царь, нарядив свою дочь в лучшие одежды, отправил ее к озеру. Горько плакала девушка, ожидая смертного часа. Неожиданно к ней подъехал на коне великомученик Георгий с копьем в руке. Девушка упрашивала его не оставаться с ней, чтобы не погибнуть. Но святой, увидев змея, осенил себя крестным знамением и со словами «во Имя Отца и Сына и Святого Духа» устремился на него. Великомученик Георгий пронзил гортань змея копьем и попрал его конем. Затем он велел девушке связать змея своим поясом и, как пса, вести в город. Там жители убили и сожгли змея. Двадцать пять тысяч человек, не считая женщин и детей, крестились тогда, и была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия.

 С тех пор символом воинской славы в России стала и георгиевская лента.

 По преемственности эти ленты вошли в советскую и нынешнюю российскую наградную систему. На георгиевской ленте носится почетнейшая солдатская награда – орден Славы, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

     Георгиевская лента входила в рисунок гвардейского флага советских ВС и ВМФ, эту же ленту носят на бескозырках матросы морской гвардии.

    В 1945 году Праздник Святого Воскресения (Пасхи Христовой) выпал в день Святого Георгия и именно в этот день 6 мая закончилась Великая Отечественная война.

Число военнослужащих, удостоившихся данной награды (За героизм):

1 степень – 33 тыс.;

2 степень — 65 тыс.;

3 степень — 289 тыс.;

4 степень — 1 млн. 200 тыс.

За всю историю России кавалерами  ордена Святого Георгия  (обладателями всех четырех степеней) стали 10 000 воинов. Среди них есть и основатель нашего  села, казачий полковник ,  Андрей Мелентьев.

                     Источники:

1.http://fligel-rota.ru/library/articles/kratkaya-istoriya-ordena-svyatogo-georgiya/

2. https://militaryarms.ru/znaki-otlichiya/orden-svyatogo-georgiya/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.