Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

Литургия, Великое освящение воды, Крещенское купание и чаепитие в Магдалининском храме с. А-Мелентьево 19 января.

19 января 2019 года, в день  Святого Богоявления, на территории  Магдалининского храма с. Андреево-Мелентьево  с 11-00 до 21 00 проходили, ставшие уже традиционными,  купания в Крещенской  иордани. 
Зимою река Миус мелеет, и в 2008 году,  с помощью благотворителей, построили бассейн только для того, чтобы окунаться в него в Праздник Крещения. С этого времени  купания проходят организованно.

     После Божественной Литургии и молебна с освящением Великой Агиасмы, батюшка окропляет бассейн святой водой и  выливает бутылочку воды из реки Иордан, в которой крестился Сам Господь, ее каждый год привозят из Святой Земли прихожане храма .

    Собралось не мало людей на молебен, и местных жителей и гостей. На купание в Крещенской иордани в течение всего дня прибывали желающие из окрестных сел Неклиновского, Матвеево-Курганского районов, Таганрога  , Ростова-на-Дону.

   Люди, посещавшие храм, ставили свечи, набирали освященную воду, потом  шли в специально приготовленные места для переодевания , отдельно для мужчин и для женщин. Многие приезжали семьями вместе с детьми, и трудовыми коллективами.     Большинство  купальщиков, перекрестившись три раза , окунались, и выходя из воды, выражали радостные чувства. Затем гостей приглашали пить горячий  чай на травах с домашней выпечкой, блинами, и прочим сладким угощением, которое было приготовлено жителями села и прихожанами храма.

    Прихожане и соцработники нашего села, трудились на кухне, ухаживая за гостями. Медработница местной амбулатории И. Борцова и прихожанка храма дежурила с утра до вечера.  Примечательно, что за  11 лет помощь ни разу никому не понадобилась.  Люди делятся радостью, что после купания у них улучшается самочувствие, а  некоторые исцеляются от болезней, такие случаи известны и описаны в статье на сайте храма.

 За порядком в течение дня смотрели  прихожане и ДНД в лице заместителя главы администрации сельского поселения Корабейников Виктор Гаврилович.

        Всего на приходе в этот день побывали более тысячи гостей.

Настоятель храма протоиерей Николай Бандурин выражает благодарность всем помощникам в организации праздничных мероприятий.  Также и посетители храма благодарили хозяев за теплый прием.

          Также в этот день, по многолетней традиции,  не остались без внимания те, кто не смог попасть в храм из-за отдаленности от него по расстоянию, батюшка со своими помощниками посетил села  Рябиново, Ивановку ,Таврию,  Носово, Марьевку, Родионово  и Отрадное, освятив воду для всех желающих.           

Великое освящение воды.
Окунание в Крещенскую иордань.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.