Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

19 января в Магдалининском храме с. Андреево-Мелентьево прошли Крещенские купания.

81GS-4ANtpc19 января 2018 года, в день Крещения Господня — Святого Богоявления, на территории Магдалининского храма с. Андреево-Мелентьево с 11-00 до 21 00 проходили, ставшие уже традиционными, Крещенские купания в Иордани.
В Андреево — Мелентьево вот уже десятый год, со времени постройки только для этих целей Иордани в 2008 году, купания проходят организованно. После Божественной Литургии и молебна с освящением Великой Агиасмы, батюшка окропляет бассейн святой водой и выливает бутылочку воды из реки Иордан, в которой крестился Сам Господь, ее каждый год привозят из Святой Земли прихожане храма .

Несмотря на ветер, собралось большое количество местных жителей и гостей из окрестных сел Неклиновского и Матвеево-Курганского районов, и Таганрога , желающих окунуться в Крещенской Иордани.

Люди, посещавшие храм, ставили свечи, набирали освященную воду, потом шли в специально приготовленные места для переодевания , мужчины- в подвал храма, женщины- в здание воскресной школы. Многие приезжали семьями вместе с детьми, и трудовыми коллективами.     Большинство купальщиков, перекрестившись три раза , окунались, и выходя из воды, выражали радостные чувства. Затем гостей приглашали пить горячий чай на травах с блинами, и прочим сладким угощением, которое было приготовлено жителями села и прихожанами храма. Раздавались просветительские листовки о необходимости участия в Таинствах Церкви.

Прихожане и соцработники нашего села, трудились на кухне, ухаживая за гостями. Медики местной амбулатории установили посменное дежурство, но, за все 10 лет, помощь ни разу никому не понадобилась. Напротив люди делятся радостью, что после купания у них улучшается самочувствие, а некоторые исцеляются от болезней, такие случаи известны и описаны в статье на сайте храма.

За порядком в течение дня смотрели командиры из штурмового отряда «Ураган» Неклиновского казачьего Юрта Алексей Голобородько и Александр Гребенюк.

Всего на приходе в этот день побывали более тысячи гостей.

Настоятель храма протоиерей Николай Бандурин выражает благодарность всем помощникам в организации праздничных мероприятий. В качестве пожелания на будущее, батюшка выражает просьбу, чтобы купающиеся женщины и девушки окунались в рубашках или халатах вместо бикини, а мужчины в просторных шортах вместе плавок, потому, что именно такой внешний вид приличествует нахождению в святых местах.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.