Меню Закрыть

Архиерейская Рождественская елка в девятый раз прошла в Донской митрополии

8 января 2024 года в Ростовском государственном музыкальном театре прошла Архиерейская Рождественская елка. По инициативе Главы Донской митрополии детский праздник организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и музыкальным театром.

На Рождественскую елку были приглашены подопечные службы «Милосердие-на-Дону» и благотворительного фонда «Я есть!», учащиеся православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В этом году Архиерейская Рождественская елка объединила детей не только со всей Донской митрополии – из Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий – но и детей из семей беженцев с Донбасса, а также учащихся воскресных школ города Донецка.

Праздничное мероприятие в этот день также посетили генеральный директор Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев, руководители благотворительных и социальных организаций, родители главных участников торжества.

Владыка митрополит, обращаясь с приветственным словом к юным зрителям, их родителям и гостям, поздравил всех с праздником Рождества Христова и отметил: «В светлые Рождественские дни мы дарим друг другу подарки, хотим сделать друг для друга что-то доброе, хорошее. Чтобы сделать человека счастливым нужно не так-то и много: иногда достаточно ему просто улыбнуться, иногда похлопать по плечу и по-человечески обнять, не пройти мимо, иногда просто поддержать словом… Вот эти знаки внимания и человеческого участия делают людей счастливыми.

Поэтому мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто сегодня этот праздник организовал. Ведь наше мероприятие лишь назвали «Архиерейской Рождественской елкой», но состоялось оно благодаря очень многим людям: дирекции и артистам нашего замечательного Ростовского государственного музыкального театра, благотворителям, что помогли собрать всех вас, привести сюда, обогреть, напоить чаем… Но больше всего мне хотелось бы поблагодарить вас, дорогие дети, за то, что сегодня вы подарили мне: свои улыбки, тепло, свой радостный и светлый взгляд. Иногда взрослым становится тяжело, когда они устают от своих повседневных дел. Но ваши глаза и ваши улыбки вновь дарят нам вдохновение, свет, надежду и любовь, столь необходимые для того, чтобы продолжать двигаться дальше».

В завершении представления каждый из юных гостей праздника получил рождественский подарок, а артисты Музыкального театра исполнили для ребят яркое представление.

Текст: иеромонах Викентий (Свистунов)

Фото: Александр Бережной

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.