Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Надо жить достойно своего Отечества и своей веры, времени для этого может оказаться не много. епископ Савва (Тутунов).

Из телеграм канала Епископа Саввы (Тутунова).

Всех воинов Русской армии с праздником их небесного покровителя святого великомученика Георгия Победоносца! Молитвами его да сохранит вас Бог от ран, плена и смерти, и да дарует вам победу!

Пик смертности, сопряжённый с коронавирусной инфекцией, казалось бы, должен был нас приучить, что смерть — она вот тут, рядом, причём для каждого, независимо от возраста или места в обществе. Что жизнь — это не сплошная безопасная «тусовка». Что поскольку смерть рядом, стоит задуматься о чём-то большем, чем жизнь животного с разумом. Стоит жить осмысленно.

Но всколыхнувшаяся было память смертная быстро уснула.

Когда в июле прошлого года в Белгороде разбомбили пятиэтажки, каждому бы задуматься о том, что это мог бы быть его дом. Тем более, что от города к городу пятиэтажки более чем похожи.

Когда взорвали на подступах к Москве Дарью, в Санкт-Петербурге — Максима (а могли быть десятки жертв), когда БПЛА стали частыми гостями близ столицы, а потом уже долетели до её сердца, когда террорист может действовать в глубоком нижегородском тылу, каждому следует понять: мы на войне и смерть близка. Как она была близка во всех тех городах, которые, будучи отдалены от фронта, тем не менее могли попасть под бомбардировки восемь десятилетий тому назад. Или хотя бы так, как она была близка в годы больших терактов… ещё совсем недавно.

Это не к тому, что нужно жить в угнетённом сознании, «мы все умрём». Ведь на самом деле мы все умрём. И не знаем скоро ль это будет или нет.

Это к тому, что надо жить достойно себя, своего Отечества, своей веры. Времени для того, чтобы жить достойно, может оказаться немного. Это верно всегда, а сегодня особенно.

Жить в чаянии воскресения мёртвых и будущего века.

6 мая 2023 года епископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в приписном храме в честь святого великомученика и победоносца Георгия при Управлении штаба Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.