Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

6 мая -день памяти св. Георгия Победоносца.

6 мая день памяти св. Георгия Победоносца в 1945 году совпал с праздником Пасхи, в этот день, в день покровителя православного воинства Святого Георгия Победоносца Германия капитулировала. В ночь со дня Воскресения Христова на Светлый понедельник в Реймсе был подписан первый акт о капитуляции.  Изображение Святого Георгия есть на гербе Москвы и России. В дореволюционной России День Святого Георгия Победоносца («Егорий Вешний») — 6 мая отмечался как день защитника Отечества во всех подразделениях армии и флота, в этот день проводились молебны, присяга новобранцев, торжественные обеды и собрания, Георгиевские балы и другие мероприятия, восславлявшие силу и мощь русской армии.

В этот день владыка Меркурий служил в храме Святого Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону, в своей проповеди владыка сказал: «Святой Георгий настолько широко почитается в мире, что многие страны и народы прославляют его в качестве своего небесного покровителя. И сегодня особенный день, в который мы вспоминаем не только его память и чудеса, но и молитвенное предстательство о стране нашей: именно в этот день была окончена Великая Отечественная война…

Святой Георгий, будучи человеком грамотным и образованным, поставленным на высокие степени воинской иерархии в правление римского императора Диоклетиана, вместо  уважения и почета на службе выбрал единственное важное — глубокую веру в Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Его подвиг заключается не только в терпении невероятных мучений за веру, но и в факте отвержения всего того, что неважно и несущественно для вечной жизни. 

Из своего личного опыта мы знаем, что проходя поприще земной жизни мы обрастаем не только материальными вещами, но и прочими атрибутами социализации: связями, обычаями, обязанностями… Наш быт настолько стал привычен для нас, что мы боимся того, что нечто в нем изменится… Но житие великомученика свидетельствует о ценностях, прямо противоположных нашим: только вечность важна для человека. А чтобы достичь благодатного воссоединения в вечности с Богом, необходима вера. Человек, лишенный веры, лишается той связи с Богом, которой по сути и является сама жизнь.»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.