Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Митрополит Меркурий : «Храм является тем местом, в котором человек встречается с Богом»

«Какой особенный смысл вкладывает Церковь в праздник Сретения, предлагая его нам к почитанию и торжеству? 

Дело в том, что в Иерусалиме во времена рождения Иисуса Христа существовал закон, по которому каждого первенца родители на 40-й день жизни должны были приносить в храм. Нуждался ли Христос, зачатый непорочно, Человек без греха, Сын Божий, в исполнении этого закона? Конечно же, не нуждался! Но именно так поступила и Пресвятая Богородица – с Младенцем на руках она пришла в церковь, дабы ни в чем против этого закона не прегрешать. 

И вот, в этот момент происходит необыкновенная встреча в Иерусалимском храме: по научению Святого Духа там оказался и старец Симеон, которому ранее было предсказание жить до тех пор, пока он своими глазами он не увидит Спасителя. По преданию он прожил более 300 лет и был одним из тех, кто переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий. 

Во время долгожданной встречи с Богомладенцем Симеон произнес великое пророчество о непростом будущем Иисуса, Его гибели и Его Воскресении. Эта встреча произошла не в каком-то ином месте, а именно в храме. Ведь храм является тем местом, в котором человек встречается с Богом буквально лицом к лицу. И ни в каком другом месте Бог не пребывает так, как в храме, потому что находится здесь Своими Плотью и Кровью в Святых Таинствах«.


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.