Глава Донской митрополии поздравил жителей Дона с Днем народного единства
Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил дончан с общенациональным праздником народного единства.
Его Высокопреосвященство в своем слове отметил: «Кто-то быть может полагает, что в этот день мы празднуем, прежде всего, победу над оккупантами, которых изгнали из столицы. Конечно, та победа открыла путь к свободе и независимости нашего народа. Но мне кажется, что основным и главным уроком тех событий является урок преодоления общественного раскола, который и привел врага в самое сердце нашей страны.
После воззвания Патриарха Гермогена наш народ принёс покаяние за смуту, разделение и взаимную ненависть. И уже после этого под стенами Кремля стояли не очередные русские полки, которые интервенты до этого с легкостью разбивали, а могли бы разбить и тогда… Под стенами Москвы встал совершенно новый — единый, сплоченный, духовно сильный — народ. Опыт тех событий мы не должны забывать и сегодня».
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.