Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Поучения из писем Игумена Никона (Воробьёва) (1894–1963)

Смирение дает силу помнить о Боге.

Молитву во гневе Бог не принимает и предает такого молящегося демонам. Гнев, тщеславие и гордость не дают молиться.

НА МОЛИТВЕ СИЛЬНО РАССЕИВАЮТСЯ МЫСЛИ от гнева, суетливости, осуждения, длинных разговоров, привязанности к миру.

Господь ненавидит лукавство  и ложь,  таковой, будет далёк от Бога и всего духовного…

Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: «Слава Тебе, Боже, Слава Тебе, Боже! Достойное по делам моим принимаю. Благодарю Тебя, Господи…» Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убеждённо, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твёрдость и терпение. Это признаки посещения благодати Божьей

Если поборешь какое греховное влечение, то не себе это приписывай, а Господу, и благодари Его, что Он помог тебе победить грех. Если же припишешь себе, то опять впадёшь в те же грехи.

Посильное делание заповедей евангельских, вне и внутри — бодрствование и сокрушённая молитва Иисусова — вот оружие непобедимое, единственно доступное, для нашего времени. Это делание держит человека всегда в духовном напряжении, не связывает ни с книгами, ни с жилищными условиями, ни со здоровьем даже. Всюду, всегда (разве только когда углубится в какое занятие, требующее сильного внимания) оно доступно.

Твёрдо знай, что если человек от глубины души не захочет сделать греха, весь ад не повредит ему. Потому что с ним будет всегда помощь Божья; а если сам человек склоняется на грех, будет мыслями сначала беседовать, а не отвергать злых помыслов, как ядовитую гадину, то враг найдёт вход в сердце, и Господь попустит быть греху. Точно так же за высокоумие, гордость или постоянное злое осуждение ближних попускается падение человеку.

Душа человеческая не сразу бывает заквашена новой евангельской закваской. Иногда этот процесс заквашивания идёт быстро, иногда замедляется. Не смущайся поэтому, не видя никакого исправления. Одно нужно: стремись жить по заповедям Евангелия, борись, сопротивляйся добровольно каждому греху, делом ли, словом или помышлением, а не отдавайся добровольно дурному влечению. Если поддашься — кайся перед Господом, проси прощения. И опять борись, и так до смерти.

Не оправдывай себя и свои ошибки, а перед собой и перед Богом называй вещи своими именами, сознавай свои грехи, своё бессилие самому справиться с ними и с бесами, внушающими и толкающими на грех, плачь перед Богом о своём рабстве греху и дьяволу и проси, чтобы Господь освободил тебя от них. Апостол говорит, что Иисус Христос пришёл на землю разрушить дело дьявола, освободить человечество от греха и рабства дьяволу. Если не можем не грешить, то будем, по крайней мере, плакать перед Богом о своей негодности, будем смиряться, перестанем осуждать других. Надо больше молиться и умолять Господа о прощении и помощи. Если человек и со слабыми силами, но непрестанно будет бороться с врагом, то Господь в своё время поможет ему, изведёт его из–под власти дьявола. Мы должны показать свою верность Господу борьбой против греха, а если согрешили в чём–то — глубоким сердечным сокрушением 

Именно в период особого нашествия помыслов и нужно принуждать себя к молитве. Это приблизился враг, и не время опускать руки, надо с сознанием своей немощи взывать к Господу, чтобы Он помог изгнать врага.  Сами мы, только своими силами ничего не можем творить, но если боремся ради Бога, принуждаем себя на делание заповедей с постоянным призыванием имени Господня, то Он и посылает нам помощь Свою, и после бури даёт мир и покой душам нашим 

Признаком правильности духовного делания является всё усиливающееся сокрушение духа, сознание своей греховности, испорченности, бессилия, — словом нищета духа. Это первая ступенька лестницы блаженств, ведущей на небо. А за этим идут плачущие, кроткие и т. д. Всему своё время и место. Кто в начале пути ищет высокого, тот никогда ничего не получит, а примет миражи вместо действительности и заблудится

Злопамятство уничтожает силу молитвы, ибо Господь не принимает молитвы от человека враждующего с ближними или имеющего злопамятство, и отсылает прежде примириться. А без молитвы, принятой Богом, человек будет один, и, следовательно, враг совсем одолеет его.

…Уныние есть скрытый ропот (на Бога) Избави Бог от этого

…Милая, бедная, родная душа, все мы находимся в области падших духов, у всех нас испорчены, искажены грехом и ум, и сердце, и воля, всеми нами через падшую природу нашу владеют эти духи, омрачают ум, внушают разные мысли, уводящие от Бога, ослабляющие веру; оскверняют сердце, подавляют волю к добру, к деланию заповедей евангельских и усиливают, разжигают влечение ко греху. Был только Один, Кто мог сказать: «Грядёт князь мира этого и во Мне не имеет ничего». А во всех нас он [князь этого мира] имеет очень много своего, и через это своё неустанно нам всякие пакости делает. В этом мы легко можем убедиться, если присмотримся к себе. Нужно ли из–за этого смущаться, унывать, падать духом, нам, получившим от самого Бога завет: «в мире скорбны будете, но мужайтесь, Я победил мир». Мир и дьявол побеждены, с нами Бог!

Если человек считает себя хорошими, а отдельные даже тяжкие грехи случайными-это состояние скрытой прелести.

ПЛАЧ СЕРДЦА О НАРУШЕНИИ ЗАПОВЕДЕЙ ДОРОЖЕ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ по своей воле, последнее приводит к высокоумию и гордости, а сокрушение сердца держит человека во смирении.

Итак, если враги будут всевать сомнение, страх, безнадёжие и проч. — не беседуйте с ними, повернитесь к ним спиною, смотрите на распятие, вспоминайте все слова евангельские, где особенно ярко выражена любовь Божья, призывайте имя Господа Иисуса Христа — и враги исчезнут .

Не поддавайтесь вражьим внушениям и мыслям, что нет нам прощения, что слишком мы негодны и т. п. Негодны–то мы негодны, но на свою годность и не надеемся, а надеемся на милосердие Божье. Господь пришёл спасти погибшее, призвать грешников на покаяние. Не здоровые, а больные вызвали приход Врача с неба.

ИСКРЕННОСТЬ И ГЛУБИНА ПОКАЯНИЯ, КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАРАЕТСЯ НЕ ПОВТОРЯТЬ ГРЕХОВ. Сколько бы раз не согрешил, не надо отчаиваться, а опять, покаявшись, продолжать борьбу. Тогда и самые падения будут на пользу.

Постоянно впадая в грехи, человек сознает свое бессилие и приобретает смирение. А «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит»

Игумен Никон (Воробьёв).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.