Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

13 октября 10 лет военно-патриотическому клубу «Преображение»

Под праздник Покрова Богородицы 13 октября  в 2010 году при нашем храме Св. Марии Магдалины в селе Андреево-Мелентьево

начал работу военно-патриотический клуб «Преображение» для детей нашего и окрестных сел.

В названии клуба выражена его цель, на достижение которой и дается  нам  Господом наша земная жизнь- преображение души.

 Отец Николай хотел привлечь детей к церкви и помочь им осознать необходимость труда над собою в своей жизни, чтобы по мере дарованных  Богом сил, достичь сколько возможно духовного усовершенствования.

Но как это сделать, если  нет людей и средств батюшка не знал, и потому усердно молился об этом Богу, и Господь послал ему помощь.

     В храм пришел майор запаса Эльхан Сулейманович Салманов,  недавно переехавший в соседнее  село Марьевку из Кавказа и  сказал, что согласен учить детей самбо даже бесплатно, чтобы помочь мальчикам стать выносливыми, но не знает как  и где это сделать. Батюшка обрадовался и удивился, что так скоро Бог помог ему, и сказал, что и сам мечтал о том же, и хочет организовать клуб.

 В школе на линейке он призвал желающих вступить в клуб  на  собрание в храм вместе с родителями.

            Стоит только начать с надеждой на Бога, как Господь награждает милостями за веру в Него. Руководство Сухо-Сарматской школы предоставило бесплатно спортзал для занятий, один предприниматель помог деньгами на приобретение пневматических винтовок стрелять по мишеням, другой купил маты на весь спортзал, третий помог с покупкой кимоно, потом пошили форму с шевронами с помощью благотворителей из Таганрога.          Изучали военное дело, занимались строевой подготовкой и самбо, ходили в храм на молитву и участвовали в Таинстве Причащения – по желанию.

После красивого показательного  выступления на Празднике одно предприятие подарило детям поездку на яхтах с угощением. Таганрогское Благочиние организовало несколько раз интересные походы и скаутскую спортивную  игру-квест, которую дети долго вспоминали.

       За понесенные труды на приходские деньги получали подарки запобеду в соревнованиях и к дню рождения.  Не часто, но ездили в музеи и кафе, давал Бог помощь и на это. Тренер принял крещение в праздник Св. Иоанна Русского с именем Иоанн.

            Когда командир клуба сменил работу и не мог более тренировать детей, на его место пришел пономарь нашего храма Лев Атян, ученик знаменитого боксёра , трехкратного чемпиона СССР и тренера ВСШ «Динамо» в Тбилиси Георгия Вартанова, чью  технику ближнего боя с отличной защитой  теперь передает детям нашего клуба, ребята  занимаются   боксом в спортзале  Мелентьевского клуба , который руководство клуба и администрация предоставили безвозмездно.

Воспитатель клуба Л. Бандурина проводит  беседы о христианской нравственности,  Евангельской истории и  героических страницах  России по  программе  победительнице в областном конкурсе в номинации патриотического воспитания.

«Преображенцы» регулярно участвуют почти во всех соревнованиях и товарищеских встречах по боксу, которые проводятся в г. Таганроге, Багаевке и Неклиновском районе. 18 раз занимали первые места в соревнованиях, с 2016 по 2019 год приняли участие в 150-ти боях из которых одержали победу в 120-ти.

Хотелось бы надеяться, что воспитанники клуба  научаться жить не только для себя, но и для общего блага,  как учит Господь Иисус Христос, и станут достойными гражданами земного отечества, а значит сгодятся и для Отечества Небесного. Более 100 ребят прошли через наш клуб, 7 наших выпускников поступили в высшие военные училища.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.