Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

383 года назад на Покров Богородицы окончилось «Азовское сидение»

4000 казаков и 1000 казачек было в крепости. «Азовское сидение»-образец удивительной веры и стойкости духа, все казаки держали строгий пост. Город обстреливали днём и ночью, бомбили из зажигательных мортир, которыми командовали французы.

90 дней казаки бились на стенах крепости с 240 тысячами турок. Пока одни турецкие части штурмовали крепость, другие отдыхали и готовились для последующей атаки. Спасало казаков то, что готовясь к осаде, они выкопали большое количество землянок, траншей, блиндажей, в них и хоронились. На стенах оставались наблюдатели. Через подземные ходы, они постоянно ночью выходили на мелкие вылазки и вырезали турецкие команды.

«День одни бьются, ночью до свету другие их сменяют, чтоб истомою осилить нас.  Только на Бога надеялись… Подняли на руки иконы чудотворные — Предтечеву и Николину — и пошли на вылазку. И побили, вышед вдруг, шесть тысяч. Они же, видя, что стоит над нами милость Божия, перестали присылать людей на приступы.» (Повесть об Азовском осадном сидении) 

Помогали казакам Богородица, Св. Иоанна Предтеча, Св. Николай угодник и Святой архангел Михаил.         Турки писали нашим в крепость: «— В ночи той с вечера было нам страшное видение. На небеси над нашими полками шла великая и страшная туча от Руси, А пред нею, тучею, идут по воздуху двое страшных юношей; а в руках своих держат мечи обнажённые, и грозят нашим полкам. В те поры мы их все узнали: и тою ночью страшные воеводы Азовские в одежде ратной выходили на бой в наше расположение, пластали нас в доспехах наших надвое.» 

В середине осады, когда силы воинов стали слабеть, они увидели, что посредине крепости неуязвимые для турецких ядер стоят и молятся Богородица и Иоанна Предтеча. И отстояли казаки город, в течение пяти лет удерживали Азов, противостоя мировой Оттоманской супердержаве, непрерывно бомбившей город, но ничего не сумевшей добиться и потерявшей 20 000 убитыми.

В Праздник Покрова беспричинный ужас напал на турок и татар, они прекратили осаду, и давя друг друга кинулись бежать на корабли, многие утонули.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.