Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий о Великом посте и прощении.

1 марта 2020 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

«Великий пост – это особое время для спасения, для совершенствования себя к жизни будущего века, переосмысления своей жизни, принесения покаяния… Изменить человека в силах только Господь и его благодать, которая содействует человеку в его делах. Ни власть, ни богатство, ни добрые дела и ничто другое не дает человеку духовного изменения и духовной светлости его жизни. Кроме одного – его покаяния и исправления жизни, сопряженных с силой Божией, которую Господь посылает человеку в молитве.

Впереди нас ожидает событие Светлого Христова Воскресения, которое коренным образом меняет нашу жизнь, делает ее осмысленной, наполняет содержанием… Для того, чтобы принять в себя спасительный свет Воскресения, озарить им свое внутреннее естество и через этот свет смотреть на мир, освещая все вокруг, человек должен принять подвиг. Этот подвиг не обязательно должен быть великим, он может быть малым, но он обязательно должен быть. Потому что человек, не трудящийся и не прилагающий никаких усилий для своего исправления, не может надеяться на сопутствующую ему силу божественной благодати».

«Но еще одним очень важным деланием, которое полагается христианской Церковью прежде постного подвига, является прощение. В сегодняшнем евангельском отрывке за Литургией мы слышали, как Господь говорил ученикам: прощайте друг другу согрешения; если вы не будете прощать друг другу согрешений, то и Бог не простит прегрешений ваших. Бог простит вас тогда, когда вы сами научитесь прощать», — продолжил владыка митрополит. — «Это условие исходит из того, что Господь наделил человека многими божественными качествами, о которых мы часто говорим – и разумом, и свободной волей, и в том числе удивительным качеством прощать других людей. Но как можно просить прощения у Бога, жаждать этого, если ты сам не можешь простить другого человека?..

Здесь начинается борьба за внутреннее духовное измерение. Значит, прежде всего нужно не лицемерно, не походя, а искренне попросить прощения у человека, понимая, что если мы испросим у него прощения, и он простит нас, значит у нас есть надежда, что когда мы придем к вратам Царства Божия, Господь скажет нам: «Вы умели прощать, и Я прощаю вас»».

http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/chin-proshcheniya/


Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.