Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

2 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ЧЕРНЫШЕВА И ДОЧЕРИ ЕГО, МУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

Ни­ко­лай Чер­ны­шев ро­дил­ся в 1853 го­ду, в се­мье свя­щен­ни­ка за 25 летнее служение учителем награжден ор­де­ном Свя­той Ан­ны 3 сте­пе­ни. В го­ды Рус­ско-япон­ской вой­ны о. Ни­ко­лай при­ни­ма­л ак­тив­ное уча­стие в ра­бо­те мест­но­го ко­ми­те­та Об­ще­ства Крас­но­го Кре­ста, за что был на­граж­дён се­реб­ря­ной ме­да­лью, учре­дил и стал председателем Вот­кин­ского об­ще­ства трез­во­сти.

   В 1917 власть в по­сёл­ке бы­ла за­хва­че­на боль­ше­ви­ка­ми. Во гла­ве власти Совета рабочих в селе  стал без­гра­мот­ный уго­лов­ник Филипп Ба­клу­шин, ко­гда-то за убий­ство со­слан­ный на Са­ха­лин, но ре­во­лю­ци­ей осво­бож­дён­ный с ка­тор­ги.

На­ча­лись  рас­стре­лы без су­да и след­ствия, на­си­лия и гра­бе­жи. Тер­пе­ние за­вод­чан бы­ло на пре­де­ле. Кре­стья­нин А. Повышев став­ший пар­ти­за­ном писал: «Вер­нув­ши­е­ся сол­да­ты, те, кто рань­ше был за­ме­чен в во­ров­стве и мо­шен­ни­че­стве, ну сло­вом лен­тяи, ко­то­рые рань­ше лю­би­ли по­пить на чу­жой счёт, ста­ли аги­ти­ро­вать, что нуж­но отобрать зем­лю у бо­лее со­сто­я­тель­ных му­жич­ков и без то­го недо­ста­точ­ную для хо­зяй­ства. И вот в на­шей во­ло­сти на­стро­е­ние ста­ло из­ме­нять­ся, по­то­му что ста­ли у вла­сти празд­но ша­та­ю­щи­е­ся лен­тяи…».

Народ против насильников поднял из­вест­ное Ижев­ско-Вот­кин­ское вос­ста­ние.

 Боль­ше­ви­ки стя­ну­ли огром­ные си­лы в рай­он вос­ста­ния, чтобы по­да­вить его, и через 100 дней в по­сё­лок во­шли крас­ные. В ночь на 12 но­яб­ря 1918 го­да все, кто смог эва­ку­и­ро­вать­ся и по­след­ние ча­сти Вот­кин­ской На­род­ной ар­мии пе­ре­шли на дру­гой бе­рег Ка­мы, а не успев­шие и не су­мев­шие эва­ку­и­ро­вать­ся оста­лись на­едине с «си­ла­ми боль­ше­вист­ских банд, со­сто­я­щих из мадь­яр, ки­тай­цев и ла­ты­шей». По­ли­лись ре­ки кро­ви. Были расстреляны от 5 до 7 ты­сяч ни в чём не по­вин­ных лю­дей.

В мае 1918 го­да на Пле­ну­ме ЦК РКП(б) бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о на­ча­ле ан­ти­цер­ков­но­го тер­ро­ра. А уже в но­яб­ре 1918 го­да пред­се­да­тель ЧК Во­сточ­но­го фрон­та Ла­цис от­да­л на Вят­ку и Пермь при­каз: « …Вви­ду яв­ной контр­ре­во­лю­ци­он­ной ра­бо­ты ду­хо­вен­ства, пред­пи­сы­ваю всем при­фрон­то­вым Чрез­выч­ко­мам об­ра­тить осо­бое вни­ма­ние на ду­хо­вен­ство, уста­но­вить тща­тель­ный над­зор за ни­ми, под­вер­гать рас­стре­лу каж­до­го из них, не смот­ря на его сан, кто дерзнёт вы­сту­пить сло­вом или де­лом про­тив Со­вет­ской вла­сти».

Ко­гда ста­ли аре­сто­вы­вать от­ца Ни­ко­лая, его дочь Вар­ва­ра бро­си­лась к от­цу и креп­ко об­хва­ти­ла его, что её ни­кто не смог ото­рвать, ни крас­но­ар­мей­цы, ни сам свя­щен­ник. Так их вме­сте и уве­ли. В тюрь­ме они про­си­де­ли до 2 ян­ва­ря 1919 го­да.

В этот тра­ги­че­ский день их вы­ве­ли из тюрь­мы и рас­стре­ля­ли на бе­ре­гу пру­да. Крас­но­ар­ме­ец, по­про­сив­ший­ся по­греть­ся в один из со­сед­них до­мов рас­ска­зы­вал: «Рас­стре­ли­ва­ли длин­но­гри­во­го, но ни­как не мог­ли, сде­ла­ли несколь­ко вы­стре­лов, а он всё до по­след­не­го что-то шеп­тал, пе­ре­би­рая гу­ба­ми». Несо­мнен­но, это бы­ли по­след­ние его при­жиз­нен­ные свя­тые мо­лит­вы. На тре­бо­ва­ние снять крест о. Ни­ко­лай от­ве­тил: «Вот умру то­гда и сни­ми­те». Вме­сте с ним бы­ла рас­стре­ля­на и Вар­ва­ра, всё так же об­хва­тив­шая сво­е­го от­ца и раз­де­лив­шая с ним участь му­че­ни­ка за Хри­ста.

По­сле осво­бож­де­ния Кол­ча­ком Вот­кин­ска, в ап­ре­ле 1919 го­да, вот­кин­цы отыс­ка­ли те­ло сво­е­го лю­би­мо­го ба­тюш­ки и его до­че­ри и устро­и­ли в Бла­го­ве­щен­ском со­бо­ре все­на­род­ное про­ща­ние.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.