Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

О ДНЕ КАЗАНСКОЙ БОГОРОДИЦЫ И НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

Митрополит Макарий Булгаков о дне Казанской иконы Божьей Матери.

Страшное то было время для православной России, смутное время. Благочестивый род Рюрика, царствовавший столько веков, пресекся на престоле русском; попытки возвести на этот престол кого-либо из соотечественников остались безуспешными; появившиеся самозванцы потрясли государство до последних оснований и угрожали православию; внутри отечества господствовали распри, нестроения, междоусобия; внешние враги – шведы и поляки вступили с своими полчищами в пределы России и опустошали ее.

Тогда некоторые из русских решились призвать на престол отечественный польского королевича Владислава с условием, чтобы он переменил латинство на православие. Но отец его, король польский, надеялся покорить себе Россию оружием и сам сделаться ее царем,  не изменяя своей вере; войска польские овладели уже Москвою…

Спасение было подано свыше. Предки наши, по благословению пастырей, наложили на себя трехдневный пост и обратились с молитвою к Богу. И вот в одну ночь к одному благочестивому иерарху греческому, по имени Арсению, проживавшему в Москве, в плену у поляков, явился преподобный Сергий Радонежский и сказал, что молитва угодников русских о своем отечестве услышана, и что Бог, по ходатайству в особенности Пресвятой Богородицы, избавит Москву от врагов. Эта весть быстро разнеслась по всему войску русскому, осаждавшему столицу, и оно, воодушевленное надеждою на помощь Матери Божьей, сделало нападение на врагов, изгнало их из Москвы и спасло Церковь и отечество от угрожавших им опасностей.

Когда после победы войска вошли в Кремль для совершения молитвы благодарения Богу, то все на коленях кланялись чудотворной иконе Божьей Матери Казанской.  В память этого-то достопамятного события и установлен настоящий праздник.

Пресвятая Дева – Богородица, столько раз избавлявшая предков наших от врагов, всегда готова оказать и каждому из нас такую же помощь, если только мы будем прибегать к ней с теплою молитвою.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.