Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ МЯСОПУСТНУЮ. О ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ ХРИСТОВОМ

С

Икона Страшный Суд.

          Приидет Сын человеческий во славе Своей, и вси святые ангелы с Ним: и соберутся пред Ним все народы (Мф. 25: 31-32), чтоб представить Ему на суд дела свои и получить от Него награды или казни, сообразно делам своим.

Судия – страшен, страшен невыразимо по величию, по всемогуществу, страшен потому, что видит глубины духа человеческого, и никакая тайная человеческая мысль, никакое тончайшее ощущение не сокрыты от Него. Оправдания не имеют места на суде Его: не оправдается пред Ним не только умерщвленный грехом, но и всяк живущий праведной жизнью (Пс. 142: 2).

На суде Христовом потребуется в оправдание милость, как деятельное выражение любви, и заслужит помилование одна милость, как опытное доказательство любви. 

 Милость доставит оправдание возлюбившим ее, а отвергших ее предаст осуждению. Она с дерзновением предстанет пред Господом, и приведет пред Него всех питомцев своих. Она приведет тех, которые совершали ее вещественно: насыщали голодных , принимали  странников, одевали нагих, посещали болящих и заключенных в темницах, и  тех, которые творили ее сокровенно в душах своих и миловали ближнего, охраняясь осуждать ближнего при его преткновениях, прощая ему оскорбления и обиды, воздавая ему за клятву благословением и за злодеяние благотворением.

 Приведет милость пред Христа и тех, которые смогли оказать милость лишь самим себе, посетив себя рассматриванием себя и освободив себя от нищеты, от болезни, от темницы греховной покаянием. Человек, который окажется способным только для милости к самому себе, и сотворит эту милость, напитав Словом Божиим голодную душу свою, напоив ее ощущениями, исходящими из Святого Духа, отвлекши от гибельного странствования по различным видам греха, исцелив прежние согрешения исповеданием их и противоположною им деятельностью признан будет сделавшим все это Самому Господу Иисусу Христу.

Покаяние для ожесточенного сердца – невозможно: надо, чтоб сердце смягчилось, исполнилось соболезнования и милости к своему бедственному состоянию греховности. Когда исполнится  сердце милостью: тогда только оно делается способным к покаянию; тогда только, покинув осуждение ближних, оно может обратиться к видению своего внутреннего мира, а, спасительно осудив себя, приложить к язвам своим лекарство покаяния.

Христос искупил всех людей и каждого Собою.

Всех делателей своих милость приведет перед Христом и исходатайствует им у Христа помилование и вечное блаженство.

 Приидите скажет Он им, благословенные Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира. Проголодался когда, и вы дали Ми есть:  жаждал, и напоили Меня: странствовал и впустили Меня. Не имел одежды и одели Меня: болел, и посетили Меня: в темнице был, и пришли ко Мне. Аминь глаголю вам, то что вы сотворили одному из братьев Моих меньших,  вы Мне сотворили. (Мф. 25: 34–36, 40).

                       Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.