Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

Художественная литература как средство духовно-нравственного развития детей.

 

                  1533762Кубышкина Татьяна Анатольевна  

Ребенок по своей природе — пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть  перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющей его сердце, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка.

                      В.А.Сухомлинский

 

Вот уже  третий год эти слова замечательного педагога служат девизом совместной деятельности педагогического коллектива и родителей детей,  посещающих курсы адаптации к школе «ДАР», которые организованы на базе МБОУ Сухо-Сарматской СОШ. От совместных усилий семьи и школы зависит, с каким запасом знаний, умений дошкольник придет в школу, а значит и успешность его дальнейшего обучения.

 Ни для кого не секрет, что современные дети слишком много времени проводят у телевизора. В то время, когда родители много сил и времени отдают заботам о благосостоянии семьи, карьере, телевидение становится для детей источником знаний об окружающем мире, взаимоотношениях людей, хороших и плохих поступках, и является их собеседником. Но собеседником односторонним, с которым нельзя поговорить, поделиться переживаниями, чувствами. Наряду с переутомлением, повышенной возбудимостью, чрезмерное увлечение телевидением ведет к недоразвитию речи, снижению уровня развития коммуникативных умений у подрастающего поколения.

      На что же нужно обратить внимание родителей, которые всерьез задумываются над необходимостью раскрыть в ребенке творческие начала, развить его речь, мысль, разум, душу?

Несомненно, любовь, терпение и время, проведенное вместе с ребенком – вот движущие силы развития ребенка. Подарками, игрушками родители лишь компенсируют время, которого не хватает для совместных общих дел, занятий, игр.

Каждому родителю приходится постоянно слышать просьбу ребенка: почитай мне сказку! Психолог и лингвист К. Бюлер называл дошкольный возраст возрастом сказок. По мнению ученого, герои сказок просты и типичны, они лишены всякой индивидуальности. Часто они даже не имеют имен. Их характеристика исчерпывается двумя-тремя качествами, понятными детскому восприятию. Но эти характеристики доведены до абсолютной степени: небывалая доброта, храбрость, находчивость.

        Особое значение  на занятиях по развитию речи мы придаем работе с художественной литературой. Ведь читая сказки, рассказы, дети знакомятся с выразительными средствами русского языка: эпитетами, метафорами, сравнениями, учатся фантазировать, сочинять необычные продолжения известных сказок, придумывая свои сказки или истории на заданную тему, развивается их речь и мышление, повышается познавательный интерес, уверенность в своих силах.

Уже традицией стало проведение литературных викторин для дошкольников, к которым с нетерпением  готовится вся семья.  Участвуя в таких мероприятиях дети, родители и педагоги развивают свой творческий потенциал, получают эмоциональную и духовную поддержку. Дети пытаются понять внутренний мир героев произведения, а родители, непроизвольно, с увлечением передают свои знания и опыт детям.

Совместное чтение художественной литературы  улучшает процесс общения родителей и детей, сближает их, способствует налаживанию взаимоотношений в семье, ведь в процесс  чтения включаются бабушки и дедушки, а сами дошкольники рассказывают сказки младшим братьям и сестрам. Читая сказки, все члены семьи  ищут ответ на вопрос, как звали девочку в сказке Л.Толстого «Три медведя», размышляют о том, почему упал Котька Чижов в рассказе «На горке» Н.Носова, выбирают  любимое времени года Мити из рассказа К.Ушинского «Четыре желания». Использование групповой работы во время викторины способствует развитию коммуникативных навыков дошкольников, групповой сплоченности, умению сопереживать.

Читая сказки и рассказы, дошкольники вместе с Филиппком Л.Толстого  учатся преодолевать страх перед неизвестным, с Волком и Лисой — отличать  выгоду от бескорыстия, с героями сказки «Зимовье» — сообща находить выход из трудной ситуации,  с котом из сказки «Петушок – золотой гребешок»  — выручать друга.

Чтение сказок способствует развитию эмоционально-волевых, нравственных качеств личности дошкольника, пониманию мира взаимоотношений героев, их переживаний, чувств, поступков. Сказка помогает незаметно воспитывать ребенка, преодолевать негативные стороны его формирующейся личности. Например, жадному, эгоистичному ребенку полезно послушать сказку «Два жадных медвежонка»; пугливому и робкому – «Сказку про храброго зайца»; капризуле – «Сказка о глупом мышонке», активному и подвижному непоседе — сказки о храбрых богатырях и рыцарях, посвятивших жизнь подвигам во имя людей.

Период перехода ребенка от дошкольного детства к младшему школьному возрасту неповторим, ценен, благоприятен для усвоения моральных норм. Читая произведения художественной литературы, фантазируя, участвуя в играх, дошкольники познают окружающий мир, взаимоотношения людей, а значит, их сердца наполняются добротой, смелостью, бескорыстием, товариществом.

       Уважаемые взрослые! Читайте детям! Читайте им каждый день! Книга сделает жизнь ребенка богаче, ярче, интереснее!

 

 

Кубышкина Татьяна Анатольевна,

                                                учитель по развитию речи «Курсов

                                                адаптации к школе» при МБОУ

                                                Сухо-Сарматской СОШ

                                                сот.тел.   8-928-168-44-01

                                                е-mail kubishkina.tatjana@yandex.ru  

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.