Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Фронтовые записки из зоны СВО священника Дмитрия Василенкова.

Вроде бы Бог в душе есть и если батюшка приехал то очень хорошо, он помолится ,чего то там пошаманит и все наладится. Но понимания необходимости жизни с Христом и твердого внутреннего молитвенного самоконтроля нет. То есть духовные традиции воинства православного не известны и в принципе не всем нужны ,потому что напрягаться никто не хочет.
О Боге начинают вспоминать когда возможность смерти пробивает эту внутреннюю каменную оболочку. Пробивает до жути . Тогда страх заставляет цепляться за любую возможность выжить и за Бога в том числе. Поэтому чем ближе к передку тем больше желающих помолиться , по исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, хотя понимания серьезного о Таинствах нет у большинства. Чем дальше от передка тем соответственно запросы духовные все больше ограничиваются и выливаются все больше внешние формы.
Есть ли возможность изменить ситуацию , да, с Божьей помощью возможно. Хотя конечно посмотришь на все эту красоту и думаешь ,что пока Господь молотом не разобьёт вот этот камень греха лежащего на нашем обществе ничто не изменится. А молотом это больно, но к этому хочется сказать ,что и от нас зависит изменение ситуации. Изменения здравые в обществе дадут плоды и в силовых структурах. В Библии четко сказано ,если противник будет больше числом ,то первое что должно сделать ,это выйти священникам впереди войска и благословить его. Поэтому организация духовного окормления воинства это жизненная необходимость и первостатейная задача если конечно мы хотим победить.

Не махновщина ,а системная работа и организация. И здесь тоже главная задача не просто заниматься внешними формами ,они бесспорно нужны ,но учить воинов жить с Христом , выживать духовно в совершенно нечеловеческих условиях войны. Тогда будет результат ,ну а пока наверно молот.
На передке кстати тоже замечено ,что если не побуждать воинов к исповеди и причастию , то не понимание для чего это нужно и общая не воцерковленность сказываются. Здесь реальность смерти все таки позволяет достучаться до воина и побудить его к жизни религиозной хотя бы на время краткое пребывания священника в подразделении. С одной стороны обращение священника с другой желание выжить продавливают оболочку греховного благодушия. Соответственно если нет одного из факторов человек даже на передке остаётся в своем безумии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.