Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

18 июля — день памяти Преподобного Сергия Радонежского. Проповедь владыки Меркурия.

Многие свидетельствуют, что, приходя к преподобному Сергию, приложившись к его святым мощам, получаешь такое духовное облегчение, что уходишь как будто от родника, напившись прохладной воды в летний зной.

Сила Божия действует в людях, которые живут не для себя. Они, следуя за Иисусом Христом, растворяют свою жизнь в жизни других, для них не важно их собственное счастье и благополучие. Именно так жил преподобный Сергий. Почитая себя нижайшим служителем всех, показал высоту смиренной добродетели.

Каждый из нас, приходя к преподобному и поклоняясь его мощам, прося молитв, ходатайства, безусловно желая получить эту силу, исцеляющую и врачующую, должен быть готов к тому, что эта сила будет действовать в нас. Не может эта сила произрасти ни на камне, ни на твердой почве. Она должна произрастать на почве высокого смирения, и, приходя к преподобному, мы должны внутренне подготовить себя к тому, чтобы и жить начинать так, как жил преподобный, созидая вокруг собственного сердца непроходимые стены от греха и всякого соблазна. Вот так должен подвизаться каждый христианин. Если этот внутренний подвиг будет совершаться по мере наших сил с помощью Божией, то и благодатная сила, которая происходит от Господа по молитвам преподобного Сергия, будет действовать в нас.

Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский
18 июля 2020, в день памяти преподобного Сергия Радонежского 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.