Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

15 февраля Сретение Господне, что значит «встреча» Бога и – в лице св. старца Симеона – всего человечества.

По  закону все  родители должны были на сороковой день после рождения приносить своих первенцев мужского пола в храм, чтобы посвятить их Богу.  Богоматерь и Иосиф Обручник пришли в Иерусалимский храм с Иисусом. Там их ждал благочестивый старик по имени Симеон.

За много-много лет до этого, когда еги­пет­ский царь Пто­ло­мей II Фила­дельф (3 век до Р.Х. ) по­же­лал иметь в своей знаменитой библиотеке перевод Библии на греческий язык, он вызвал к себе 72 ученых старца, среди них был при­гла­шен и пра­вед­ный Си­ме­он, он пе­ре­во­дил кни­гу про­ро­ка Ис­а­ии. Про­чтя в под­лин­ни­ке сло­ва «Вот Дева во чреве зачнет и ро­дит Сы­на»(Ис.7:14), он  не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии  и ре­шил, что сло­во «Де­ва» здесь упо­треб­ле­но оши­боч­но, вме­сто сло­ва «Же­на», и хо­тел ис­пра­вить текст. В этот мо­мент ему явил­ся Ан­гел и удер­жал его ру­ку, го­во­ря: «Имей ве­ру на­пи­сан­ным сло­вам, ты сам убе­дишь­ся, что они ис­пол­нят­ся, ибо не вку­сишь смер­ти, до­ко­ле не уви­дишь Хри­ста Гос­по­да, Ко­то­рый ро­дит­ся от Чи­стой и Пре­не­по­роч­ной Де­вы». С то­го дня пра­вед­ный Си­ме­он стал ожи­дать при­ше­ствия Обе­то­ван­но­го Мес­сии.

Считается, что Симеону было около 360 лет, когда он наконец смог взять на руки Христа.

 Увидев Марию с младенцем, Симеон подошел, взял на руки Иисуса и, благодаря Бога, сказал: — Теперь Ты отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, так как увидели глаза мои спасение Твое, которое Ты приготовил для всех людей: свет для язычников и слава людей Твоих — Израиля. Иосиф и Мария удивлялись словам старца. А он, обратившись к Марии, сказал об Ее Сыне: — Из-за Него будут спорить в народе. Одни спасены будут через Него, а другие погибнут. Тебе Самой оружие пройдет душу, — предсказав Божией Матери горе, которое Она переживет, видя Своего Сына на Кресте.

икона Сретение Господне

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.