Приветственное слово митрополита Ростовского и Новочеркасского в день открытия выставки-ярмарки «Дон Православный»
«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую на выставке-ярмарке «Дон Православный»!
В первую очередь, хочу от всего сердца поблагодарить Губернатора региона, председателя Законодательного Собрания Ростовской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе за всемерную поддержку данного благого начинания – этой выставки. Ведь она включает в себя не только торговую составляющую, но в большей степени нравственную и духовно-просветительскую.
Находясь здесь, я задумался над тем, что наша жизнь переходит в совершенно иное качественное измерение. Здесь, на Дону, я уже 12 лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавляю митрополию. И, казалось бы, за почти 35 лет своего священнического служения я видел многое в жизни: наблюдал, как меняются взаимоотношения власти церковной и светской, воинства и Церкви, общественных и религиозных организаций, законодателей… Это очень сложный и тернистый путь. Но вглядываясь в эти несколько десятилетий, что мы вместе с вами прошли, я могу свидетельствовать о том, что народ наш, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но все же обращается к Богу.
Но что это означает? Обратиться к Богу – значит смотреть в одном направлении, одинаково думать и верно определять свое целеполагание на пути развития общества и приближения его к нравственным идеалам христианства. Мы начали понимать, что наше Отечество – наши близкие, семья, государство, армия, Церковь, культура – это и есть наша ценность. И во многом, без всякого сомнения, это заслуга Церкви Божией.
И вот, сегодня мы стоим с вами перед святыней – Августовской иконой Божией Матери, которая явилась во время очень тяжелых событий, когда шли ожесточенные бои в Сувалковской губернии России. Солдаты Российской империи молились, и в этот момент, в ночь с 13-го на 14-е сентября 1914 года, произошло явление Богоматери на небе во свете, что наблюдали десятки и сотни людей, после чего и была написана эта икона.
Но даже по прошествии почти 110 лет этот образ продолжает укреплять дух нашего воинства. Она была принесена сюда, на эту выставку, из госпитального храма святителя Луки Войно-Ясенецкого, что расположен на территории военного клинического госпиталя города Ростова. Перед образом Пречистой до сих пор молятся солдаты, в том числе и наши раненные ребята, что сейчас находятся на лечении, приходят к ней, чтобы вознести свои молитвы. Это, действительно, национальная святыня, что способна объединить всех нас!
И я убежден, что те молитвы, которые мы сегодня возносили, услышит Царица Небесная и благословит нас миром внутренним, благоденствием в Отечестве нашем; благословит народ наш, трудолюбивый и созидательный, к совершению добрых дел. И так будет всегда до тех пор, пока мы вместе трудимся, молимся, обращая взоры свои к Богу и к Божией Матери.
Благодарю всех организаторов выставки за ваше участие, усердие и желание потрудиться! Пусть Господь благословит всех нас!»
Чудесное явление
Образ Августовской иконы Божией Матери отражает чудесное явление Пресвятой Богородицы русским войскам в начале Первой мировой войны в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне территория Польши). Свидетелями чуда стали десятки солдат, которые и описали его.
Около полуночи часовой заметил на небосклоне яркую звезду, приближающуюся к земле. Затем он увидел явственный облик Богородицы с Божественным Младенцем. После чего стало медленно угасать и снова превратилось в звезду. На следующий день началось наступление русских войск, закончившееся разгромом врага. Явление Божьей Матери укрепило боевой дух армии, которая поверила в небесную защиту на поле битвы.
Об Августовской иконе Богродицы.
Икона написана в том виде, как описали произошедшее событие очевидцы. Пресвятая Дева Мария с Младенцем Иисусом на левой руке стоит на облаке. Яркое свечение от головы Небесной Царицы озаряет стоящих на земле воинов. Жестом правой руки Она указывает им путь к победе!
Святой образ «Августовская икона» еще называют «Августовской победой» или «Августовской свечой». День памяти Августовской иконы Божией Матери установлен 14 сентября.
Образ Августовской иконы был преподнесен Свято-Георгиевскому приходу города Ростова-на-Дону – главному храму Южного военного округа – митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Впоследствии он был передан в Госпитальный храм в честь святителя Луки Крымского.

В конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки «Дон Православный»
9 сентября 2023 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие выставки-ярмарки «Дон Православный».
На торжественной церемонии присутствовали Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.
Гости посетили интерактивную экспозицию «410 лет династии Романовых», после чего для них экскурсию по выставке провел руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владислав Паланчев.
Затем в выставочном центре состоялся молебен перед центральной святыней выставки – Августовской иконой Божией Матери. Богослужение совершил благочинный Северо-Западного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Константин Макаренко. Песнопения молебна исполнил хор Ростовского кафедрального собора под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.
После молебного пения с приветственным словом выступил глава региона Василий Голубев, который отметил, что уже не в первый раз выставка открывает свои двери для верующих жителей Дона, поблагодарив митрополита Меркурия за организацию проекта и многолетнее партнерство.
Далее Приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова огласил его заместитель Владимир Гурба.
С приветствием к участникам выставки также обратился руководитель парламента региона Александр Ищенко, поздравивший организаторов и участников с открытием.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в свою очередь, выразил благодарность руководству «ДонЭкспоцентр» и Правительству Ростовской области за оказанную помощь и поддержку проектов Донской митрополии. В своем слове владыка митрополит особо отметил: «Наш народ, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но все же обращается к Богу.
Но что это означает? Обратиться к Богу – значит смотреть в одном направлении, одинаково думать и верно определять свое целеполагание на пути развития общества и приближения его к нравственным идеалам христианства. Мы начали понимать, что наше Отечество – наши близкие, семья, государство, армия, Церковь, культура – это и есть наша ценность. И во многом, без всякого сомнения, это заслуга Церкви Божией.»
Его Высокопреосвященство преподал архипастырское благословение организаторам и участникам мероприятия, после чего вместе с почетными гостями посетил ярмарку кулинарных изделий, впервые подготовленную в рамках выставки благочиниями города Ростова-на-Дону.
Стоит отметить, что на все семь дней проекта «Дон Православный» запланированы мероприятия для посетителей: выступления воскресных школ и творческих коллективов, фестиваль колокольного звона, различные мастер-классы для детей и взрослых, духовно-просветительские мероприятия, специальная программа «Задай вопрос священнику». Кроме того, пройдет массовый флешмоб «Рисуем православный пейзаж». Также на пространстве конгрессно-выставочного центра представлена дебютная авторская выставка фотографа Епархиального информационного отдела Александра Бережного «Городские пейзажи».
С 19 по 25 сентября в «ДонЭкспоцентре» проходит масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный», который пройдет уже в 17 раз в Ростове-на-Дону по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.
В православной выставке принимают участие более 250 экспонентов из более чем 35 регионов России, а также из Беларуси, Украины, Молдовы, Сербии, Сирии, Палестины. Они представляют на выставке христианские святыни, принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.
Центральная святыня выставки – Августовская икона Божией Матери. Икона написана в том виде, как описали произошедшее событие очевидцы. Пресвятая Дева Мария с Младенцем Иисусом на левой руке стоит на облаке. Яркое свечение от головы Небесной Царицы озаряет стоящих на земле воинов. Жестом правой руки Она указывает им путь к победе!
Святой образ «Августовская икона» еще называют «Августовской победой» или «Августовской свечой». День памяти Августовской иконы Божией Матери установлен 14 сентября.
Текст: иеромонах Викентий (Свистунов)
Фото: Александр Бережной









Свежие комментарии